Разведение гусей

Когда гуси начинают нести яйца


Гуси считаются крупными пернатыми и их вес напрямую может влиять на показатель яйценоскости.

Тем не менее, стоит учитывать, что гусей нельзя назвать высокопродуктивными, так как в год самка может снести всего около 40-50 яиц.

Этот показатель может меняться в зависимости от особенностей конкретной породы, а также от ее питания и условий содержания.

Так у гусей, для которых тщательно подбирается рацион, данный показатель может увеличиваться почти в два раза. Уже на первом году жизни птицы демонстрируют высокие показатели яйценоскости, а ее пик приходится на следующие два года.

Внешне гусиное яйцо имеет крупный размер – оно почти в несколько раз больше куриного. Скорлупа гусиного яйца имеет светлый известняковый оттенок, очень прочная.

Средний вес гусиного яйца около 200 грамм. Запах специфический, как и привкус, поэтому в приготовлении блюд применяется осторожно. Их варят, жарят, используют в тесте для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

Чем больше яйцо, тем большую ценность оно представляет. В состав входят фосфор, железо, медь, сера, витамины группы А, В, К, D, E, желток богат лютеином.

Как узнать, что гусыня скоро начнет нести яйца


Молодые особи несутся с 275 дня жизни. Опытным заводчикам удается получить первые яйца уже на 5-6 месяц жизни птицы за счет создания максимально комфортных условий содержания. Яйца молодняка имеют меньший размер по сравнению с яйцами взрослых особей.

Как понять, что гусыня скоро начнет нестись

В среднем продолжительность яйцекладки у здоровой птицы составляет около 5-6 лет.

Выбирая производителей, следите, чтобы самец и самка не оказались родственниками. При этом соотношение пернатых в стаде должно быть один гусак к пяти самкам.
Когда начинают нестись гусиПонять, что птица готовится нести яйца, очень просто по ее поведению. Она начинает беспокоиться, топчется на месте. Внешне бросаются в глаза неравномерная ходьба, хвост птица опускает вниз.

Чем ближе начало кладки, тем более беспокойно ведет себя гусыня. Она вертится около гнезда, носит в него солому, выщипывает перья и складывает гнездо, часто садится в него, может разрыть его головой. Еще один признак скорой яйцекладки – самки начинают переносить в клюве камушки.

Как подготовить птицу и помещение к яйцекладке


Еще за месяц до приблизительного начала кладки опытные фермеры советуют начать хороший откорм птицы.

Это необходимо для набора веса в 0,5 кг, но так, чтобы птицы не зажирели. Чтобы проверить это, нужно провести ладонями по крыльям.

Жировые бугорочки будут свидетельствовать об ожирении гусыни. Откормка позволяет повысить показатели яйценоскости, но если вы перестараетесь, и птицы зажиреют, их яйца будут неоплодотворенными.

Читайте также:  Корм для гусей в домашних условиях

Как подготовить помещение к яйцекладке

Птичник должен быть обустроен так, чтобы самкам было комфортно, тепло, сухо. Подстилку делают из мелкого сена и опилок. Также рекомендуется установка емкости с песком для предотвращения размножения кожных паразитов.

У птиц есть особенность прятать яйца, в связи с этим необходимо проследить, чтобы первое яйцо птица отложила именно в гнезде. Там же можно оставить в качестве стимула муляж в виде яйца.

Снесенные утром яйца важно собрать теплыми, так как температура снесенного яйца около 40 градусов, и пористая скорлупа вбирает в себя микробы и грязь.

Под птицу обычно подкладывают около 10-13 яиц. При этом наседок отделяют от стаи на весь период кладки (это примерно один месяц), малышам необходима температура около +25С.

Как влияет рацион питания на яйцекладку — повышаем продуктивность


Кладка приводит к довольно большим весовым потерям у птицы, поэтому фермеру важно обеспечить полноценное питание.

На этот период рекомендуется давать гусыням проросшее зерно. Плюсом будет наличие пастбища со свежей зеленью, где они весной смогут гулять.

Влияние питания на яйценоскость гусыни
Оказывает ли питание влияние на кладку яиц

Необходимы самкам:

  • зеленые и грубые корма,
  • овес,
  • ячмень,
  • пшеница,
  • клевер, сено,
  • корнеплоды,
  • бобовые культуры,
  • жмых,
  • костная и рыбная мука.

Количество кормлений можно увеличивать до четырех раз. Дважды дают влажные смеси и два раза зерно.

Повысить продуктивность помогут комбикорма для несушек, они же способствуют более ранней кладке яиц. Так как гусыни несутся в два периода с разрывом в один месяц, вновь заставить их нестись помогут поливитамины и усиленное кормление зеленью.

Полезные советы от опытных фермеров:

  1. Крайне важно обеспечить снесение первых яиц в гнезде, куда птица в дальнейшем будет возвращаться уже сама.
  2. Когда самка хочет снести яйцо, а дверь в гусятник закрыта, она будет кричать под дверью и проситься внутрь.
  3. Время снесения яиц, как правило, одно и то же с разницей в 15-20 минут.
  4. Снесенные яйца обязательно убирают, иначе гусыня начнет их высиживать, что приведет к отказу ее от носки.
  5. Некоторые глубоко закапывают яйца, прячут в земле, а зимой в снегу, что может приводить к потере ими продуктивных свойств.

Какие могут возникнуть проблемы, влияющие на яйцекладку


2+

Гуси разных пород по-своему проявляют инстинкт высиживания. Некоторые птицы на начальном этапе жизни могут только сносить яйцо, но не садиться на них.

Чтобы понять причины, нужно проверить птичник на соответствие всем правилам:

  • температура в птичнике не ниже +15,
  • световой день 14-15 часов,
  • гнездо в укромном уголке.

Если птица перестает нестись и начинает высиживать яйца, это очень удобно для фермеров.

Читайте также:  Как выбрать инкубатор для гусиных яиц

Однако если этого не произошло, можно пойти на некоторые хитрости:

  • не забирать снесенные яйца из гнезда, чтобы пробудить в самке инстинкт,
  • использовать муляжи псевдояиц и подкладывать их в гнездо.
  • посадить птицу с вечера на гнездо, а сверху накрыть ящиком (повторять процедуру несколько дней), если результата не будет, поможет только инкубатор.

7+

Повысить показатели яйцекладки поможет освещение – световой день должен составлять не менее 14 часов, для этого утром и вечером рекомендуется включать электрические лампочки.

Будет полезно и солнце. Если на улице тепло (до -12С) и безветренно, гусынь можно выпускать на прогулку, например, к речке или пруду. Если естественного водоема нет, обустраивают большую посудину с водой для купаний.

Если вам не удается понять причины отказа птицы от несения яиц, обратите внимание на следующие моменты:


  • экстремальные погодные условия,
  • холод и темнота в помещении,
  • дробленый световой день,
  • однообразное, скудное питание или голод,
  • отсутствие витаминов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Среди заболеваний, характерных для несушек, стоит отметить следующие:

  1. Желточный перитонит: проявляется в воспалении кишечных петель и брюшины. Вызывает недуг разрыв зрелых желтков, а также проникновения в брюшной полость желточной массы. Может возникать вследствие ударов, испуга, а также превышения содержания протеина в кормах. Заболевание трудно лечиться, поэтому рекомендуется профилактика в виде тщательно продуманного рациона питания и чистоты в птичнике.
  2. Выпадение яйцевода. Возникает при снесении крупных яиц, а также при воспалении клоаки, яйцевода, поносах и запорах у птицы. Рекомендуется выпавший яйцевод сполоснуть прохладной водой, обработать марганцовокислым калием и аккуратно вправить на место, в клоаку вставляют кусочек снега или льда. Если птица не сносит яйцо несколько дней, его извлекают вручную.
  3. Западание языка, также может приводить к снижению яйценоскости. Быстро перетекает в хроническую форму. У птицы наблюдаются покраснение слизистой рта, припухлость, болезненные ощущения, усиленное выделение слюны. Гусыня плохо ест. Для профилактики рекомендуются качественное кормление с витаминами и минералами, а в качестве лечения выполняют промывку рта раствором марганцовокислого калия. Если это не помогают, птицу, как правило, отбраковывают и пускают на мясо.
  4. Авитаминоз – эту болезнь вызывает нехватка витаминов. Птица начинает отставать в развитии, снижается продуктивность и яйценоскость. Особи теряют аппетит, наблюдаются насморк, слезотечение, воспаление слизистой глаз, особи плохо ходят. В качестве профилактики рекомендуется давать птицам витамин А, свежую зелень, морковь, крапиву, клевер, рыбий жир.

Какие бывают проблемы, влияющие на яйценоскость

Таким образом, в силах фермера создать для гусынь хорошие условия для снесения яиц, предотвратить опасные заболевания и обеспечить высокие показатели продуктивности в условиях частного хозяйства.

Оставить комментарий