Про яйца

Чем полезны яйца цесарки


Мировой рынок яиц очень разнообразен. В продаже представлен и традиционный курино-перепелиный ассортимент, и всегда есть что-то более полезное и экзотическое.

За примером далеко ходить не надо: фермерские хозяйства и магазины здорового питания активно предлагают всем желающим яйца цесарки. И хотя цена на них явно выше традиционных продуктов, на прилавках они не залеживаются – их с большой охотой раскупают приверженцы ЗОЖ.

Причина высокой популярности – уникальные свойства цесарских яиц.

Чем полезен химический состав цесариного яйца


Первый объем восторженных дифирамбов достается составу яиц: в них содержится практически полный набор необходимых человеку витаминов, минералов и микроэлементов. А это значит, употребление цесарских яиц способно поправить многие проблемы со здоровьем.
Чем полезны яйца цесаркиОсобую ценность представляют:

  • провитамин А – мощный иммуностимулирующий эффект;
  • витамины группы В – выработка энергии и отличное функционирование нервной системы;
  • каротиноиды – снижение риска онкологии и нейтрализация многих вредных веществ;
  • железо – поддержание нормального уровня гемоглобина в крови, снижение утомляемости;
  • аминокислоты – стабилизация уровня холестерина и замедление процессов старения.

Вывод: яйца цесарок – мощные природные энергетики. Они естественным путем насыщают человеческий организм необходимыми элементами и веществами, позволяя без стрессов и болезней вести активную жизнь.

Ценен состав цесарских яиц кормящим и беременным женщинам, а также всем худеющим и ведущим здоровый образ жизни. Почему?

Потому что при всей насыщенности полезными веществами калорийность яйца цесарки очень мала. В 100 гр. продукта менее 45 ккал.

При этом яйца содержат достаточное количество белка, минимум жиров и углеводов. Воды в яичках почти нет, что объясняет их высокую пищевую ценность при малом весе.

Чем еще полезны яйца цесарки кроме своего уникального состава? Скорлупой! Скорлупка яиц – самостоятельный продукт, рекомендованный к систематическому употреблению.

Читайте также:  Чем полезны утиные яйца

Как ее готовить и принимать? Просто!

  1. Скорлупки следует очистить от белка, дважды отварить по 5 минут с полной сменой воды, просушить и перемолоть до порошка.
  2. Принимать в день по чайной ложки.

Такая нехитрая схема позволит легко восполнить дефицит кальция и решит все потенциальные возрастные и подростковые проблемы с переломами, волосами и ногтями.

Какая польза цесариных яиц

В каком виде и количестве полезно употреблять яйца цесарки взрослым и детям


Еще один бонус сбалансированного состава цесарских яиц – низкая, почти нулевая аллергенность. Именно поэтому яйца цесарки рекомендованы детям и взрослым.

Конечно, грудничкам, которые только осваивают новую пищу, давать цесаркины яйца не стоит, но дошколята и школьники вполне могут съедать по одному яичку в день, а взрослые – по 2.

Наиболее правильно употреблять данный продукт в сыром виде, тем более что плотная толстая скорлупа надежно защищает внутреннее наполнение от вредоносных микроорганизмов.

Но если рисковать не хочется, то отвариваются яйца самым привычным образом – с увеличением времени приготовления примерно в два раза от стандартного «куриного». Для получения яичек «всмятку» нужно 5 минут; «вкрутую» – 10.

Стремящихся к красоте женщин непременно заинтересует еще один способ «употребления» цесарских яиц. Это маски – для лица, тела, волос. Созданные на основе желтковых или белковых масс, они обладают роскошным и быстрым эффектом.

Какой химический состав яйца цесарки

Подходят маски на основе яиц цесарки для:

  • восстановления здоровья волос;
  • поддержания упругости кожи;
  • снижения жирного блеска.

В рецептах рекомендуют сочетать яйца с кисломолочными продуктами – сметаной и йогуртом; делать маски с овсяной мукой. А если дополнительно задействовать перемолотую скорлупу, то можно быстро и просто приготовить отличный домашний скраб для насыщения эпидермиса полезным воздействием марганца, фосфора, кальция и кремния.

Читайте также:  Упаковка для перепелиных яиц

Могут ли яйца цесарок быть вредны для организма


Любой продукт вреден, если употреблять его слишком много или не учитывать требования собственного организма.

Яйца цесарок не рекомендованы:

  • при индивидуальной непереносимости элементов состава;
  • при серьезных проблемах с почками и печенью;
  • в дни проведения любой вакцинации.

В каком виде полезны яйца цесарки

Сегодня мясо и яйца цесарок называют наиболее полезными продуктами для здоровья человека, но найти их в продаже не всегда легко. Из-за сложностей разведения яйца цесарок не самый популярный ассортимент многочисленных супермаркетов и магазинов.

ВИДЕО ОБЗОР

Лучшим решением станет сотрудничество с местными фермерскими хозяйствами, которые за оговоренную плату будут оставлять яички для вас или привозить на дом.

Оставить комментарий