Разведение уток

Как разводить уток в домашних условиях для начинающих


Для небольших домашних хозяйств характерно разведение птиц мясного и мясояичного направления.

Это справедливо и для уток, которые отличаются относительной неприхотливостью к условиям содержания и кормам.

Часть частников отдают предпочтение традиционным породам уток, зарекомендовавшим себя на протяжении десятилетий. Другие небольшие хозяйства ориентируются на разведение и откорм бройлерной птицы(гибриды), что позволяет за короткий промежуток получить максимальную прибыль.

Рассмотрим самые продуктивные породы.

  • Мускусные утки (Индоутки)

При отсутствии близко расположенных водоемов и невозможности создать искусственных открытых резервуаров, лучше всего выращивать мускусных уток. Они не совсем похожи на традиционные породы, не требовательны к наличию воды для купания и не создают гомона на птичьем дворе.

Своеобразный нарост на голове, похожий на украшение индюшек, дал птицам еще одно название — индоутки. Хотя эти утки набирают вес не с такой стремительностью, но в их тушке меньше содержание жира, а получаемое мясо нежное и вкусное.
Лечение уток в домашних условияхЕсли вы смогли приобрести чистокровных представителей породы, то при правильном откорме можете рассчитывать на вес самцов до пяти килограмм. Уточки вырастают меньших размеров, почти в два раза, но являются прекрасными наседками, что важно для возобновления поголовья птицы.

Внимание! Индоутки, находящиеся на выгуле за ограждением, часто пытаются взлетать и вырваться за пределы их содержания. Поэтому у взрослых птиц подрезают маховые крылья.

  • Башкирские утки

Башкирская утка или башкирка, является лидером по разведению в домашнем хозяйстве. Особенно часто в хозяйствах встречаются утки мясной направленности Цветной башкирской породы. При селекции породы за основу взяты пекинские утки, которые передали башкиркам часть окраса дикой птицы и получившиеся в результате селекции представители уток обладают черным или бурым оперением, сохраняя белой только грудку.

Этим уткам достаточно установить в месте выгула небольшую емкость, которую они с удовольствием используют для купания и чистки клювов. Правда, придется мириться с их активным характером.

  • Белые Московские утки

Интересна для выращивания в домашнем хозяйстве и белая утка Московская. Птица быстро набирает вес и неприхотлива к условиям содержания. Крепкий костяк, вкусное мясо и хорошая яйценоскость — вкупе эти качества утки создают серьезную конкуренцию башкиркам и индоуткам.

  • Муларды

Широко известен межвидовой гибрид уток Мулард. Он не может дать потомства, но широко используется как в небольших частных хозяйствах, так и на откормочных комплексах. Мулардов относят к бройлерной птице — за четыре месяца содержания утки достигают рекордных показателей — до семи килограмм мяса и бесподобную деликатесную печень.

Если вы совсем новичок в выращивании домашних уток и хотите получить здоровое и продуктивное стадо, потребуется соблюдение ряда условий по организации ухода и сбалансированного рациона птицы.

Содержание и уход за домашними утками


Утки, находящиеся на вольном выгуле, имеют возможность самостоятельно регулировать свое питание путем потребления растительности и белков. Особенно ценно наличие рядом природного водоема с развитой экосистемой. Таким образом, владельцы уток экономят корма при более быстром развитии птицы.
Выращивание птенцов уток в домашних условияхВ загонах уток содержат стаями по 10-30 голов. Если уток больше, то возникают ситуации, когда некоторые из представителей птиц не допускаются к кормушкам, получают меньше пищи и значительно отстают в росте. Следует сразу выбраковывать из стада ослабленных или имеющих физические изъяны уток, которые не позволяют им набирать вес наравне со всеми.

В вольере предусматривают навесы для защиты от солнца. Утки любят наличие густой растительности или кустов, где можно отдохнуть после принятия пищи, скрыться в жаркий день и сбиться в стаю для ночевки.

Водоем оформляют в зависимости от породы уток. Так башкиркам достаточно двух емкостей на 15-20 литров для десяти голов, чтобы очистить клювы во время кормежки, попить и устроить процедуры по смачиванию перьев. Необходимо ставить эти емкости в 2-3 метрах от кормушки, так как птицы постоянно обращаются к воде, когда поедают корм.

Читайте также:  Когда утка садится на гнездо

Уход за утками

При содержании уток в помещении учитывают фактор плотности птицы на отведенной площади.

  1. Средним представителям пород требуется один квадратный метр на 1-2 особи.
  2. Птичник должен быть хорошо освещен с постоянным температурным режимом 7-14С.
  3. В зимний период содержание уток предполагает, что температура не будет опускаться ниже 5С.

По поведению утки можно понять насколько комфортные условия вы ей создали. Так, сбивание в стаи, снижение потребления корма говорит о том, что температура воздуха в птичнике слишком низкая или наблюдаются значительные перепады температурных режимов. Когда слишком жарко, утка пытается регулировать температуру своего тела, открывает клюв, поднимает крылья, учащается дыхание.

Утки достаточно легко переносят холод. Утят в возрасте от трех недель можно размещать в вольере, как только сойдет снег. Хороший пух спасает их от ночных низких температур, и они с удовольствием проводят все время на улице.

К птичнику, в котором будут зимовать птицы, предъявляются требования по отсутствию сквозняков, достаточному утеплению, чтобы избежать значительных перепадов температур. Световой режим обеспечивается 10-12 часов включением электрической лампы утром и вечером или на протяжении всего дня, если в птичнике нет окон.

  • В силу физиологических особенностей уток для них требуется устанавливать поилки и кормушки особой конструкции. Поилки устанавливают таким образом, чтобы птица не засоряла ее объем, а вода поступала по мере ее расхода. Такие поилки можно сделать из любой подходящей емкости или воспользоваться конструкциями заводского исполнения.
  • Кормушки, так как посадка у утки низкая, делают высотой не более 25 сантиметров, чтобы птицы смогли достать корм, но и не разбрасывали его по территории. Не используйте для влажных мешанок деревянные конструкции. Поры изделия забиваются остатками пищи, гниют и корма, помещенные в такие кормушки, быстро портятся.

Для несушек обустраивают гнезда прямо на полу, отделяя от общего пространства небольшим бортиком около 5-8 см. Одно гнездо глубиной полметра, шириной 40 сантиметров и высотой около 30 сантиметров рассчитано на пять несушек.

Читайте также:  Обустройство водоема — домик для уток на воде

Подстилку из соломы, сена, сухих листьев насыпают зимой до толщины 20 сантиметров. Летом достаточно уложить подстилку 10 сантиметров. Для устранения запахов, если утки находятся в закрытом помещении можно купить специальных бактерий, перерабатывающих органику и расселить их колонии в подготовленном слое.

ВИДЕО ОБЗОР

Чем кормить взрослых особей и утят


Полноценное кормление уток подразумевает подготовку кормов, которые содержат все необходимые питательные вещества и элементы. Как и для любого организма, уткам требуется белок, который при вольном выгуле птица получает почти в полном количестве, питаясь различной живностью.

Тем не менее, в рацион включают специализированные добавки в виде мясокостной муки, молочных и рыбных продуктов. Тем более в сбалансированном питании нуждаются утки, находящиеся на содержании в закрытых вольерах и помещениях. При недостатке белков птица плохо растет, отстает в развитии и подвержена болезням.

Углеводы утки получают из различных зерновых продуктов и корнеплодов.

Но не стоит увлекаться кормлением птицы картофелем и свеклой, так как при избытке легкоусвояемых углеводов есть риск получить избыток жира, ухудшающего качество мяса.

Минеральные вещества и витамины требуются для регулирования функций организма и их отсутствие или недостаток приводит к дефектам развития уток, снижается яйценоскость, ухудшается набор веса.

Для кормления уток используют специально приготовленные смеси, которые изменяются и дополняются в зависимости от возраста утки и продуктивных периодов.

Для несушек рекомендуется следующий рацион, который рассчитывается исходя из количества яиц, поставляемых в течение месяца.

Табл.1

Если вы выкармливаете уток на мясо, то воспользуйтесь следующей таблицей состава кормов

Табл.2

Ответы на частые вопросы


В любом случае, у новичков, начинающих разведение уток возникают вопросы, и на наиболее частые мы постараемся ответить.

Когда несутся утки в домашних условиях?

Утки, находящиеся на домашнем содержании начинают нестись через 4-5 месяцев, если соблюдается необходимый баланс питательных веществ в рационе и созданы все условия содержания.

Пекинские утки созревают несколько позднее — начинают нестись на 6-8 месяц. Если этот период совпадает с зимним временем, то требуется создать условия увеличенного светового дня (12-14 часов) и разнообразить рацион птицы.

В корме обязательно должны присутствовать ячмень и пшеница, раздробленные, но не порошок, пророщенное зерно, гравий, ракушка и витамины (тривит или тетравит).

Следите за состоянием уток, которые будут выступать в качестве несушек — зажиревшая или худая птица могут не начать откладывать яйца даже по достижению возраста 8 месяцев.

Где можно купить инкубационное яйцо мускусных уток?

  • Московская область, Чеховский район.
    Компания продает инкубационное яйцо уток: Пекинская, Башкирская цветная, Стар 53
    +7 (967) 041-06-37, +7(985) 066-50-52
  • г. Москва. Инкубационные яйца гибрида Мулард Стимул MV из Франции. Высокоэффективная мясная птица французской селекции от лидера отрасли генетической компании Орвия /Orvia. ООО Эгмарт +7(926) 376-50-12

Оставить комментарий