Разведение кур

Почему куры перестали нести яйца — обзор причин


Снижение яйценоскости у куриц всегда беспокоит владельцев домашних хозяйств.

Даже опытные фермеры иногда не сразу могут определить причину, что уж говорить о начинающих в деле разведения домашней птицы.

На самом деле при решении этой проблемы всегда нужно помнить о том, что курица, как и любая другая птица, всегда реагирует на любые неблагоприятные изменения в окружающей ее среде.

Устранение причин куриного «недовольства» довольно быстро приводит к хорошему результату, и куры снова начинают нестись в положенном объеме. Рассмотрим основные причины снижения продуктивности домашних кур и способы их устранения.

Что делать, если куры перестали нести яйца летом


Теплые летние месяцы обычно самые благоприятные для получения яиц.

Следуя природным ритмам, курицы несут больше всего яиц именно в конце весны — начале лета. И, конечно, фермер бывает очень удивлен, если его несушки вдруг резко перестали нести яйца.
Сколько лет куры несут яйцаПричин тому может быть несколько.

  • Во-первых, любой стресс, будь то гроза с сильным громом, перемена места обитания, новые куры или бегающая мимо курятника собака, могут повлиять на яйценоскость.Достаточно выяснить и устранить причину стресса, и все вернется на круги своя.
  • Во вторых в курятнике обязательно должно оставаться место для кладки яиц. Оставьте десять кур и одного петуха на 10-12 квадратных метров – всех остальных переселите в другое помещение.
  • Если же стрессов не наблюдается, нужно обратить внимание на количество и качество корма, который получают куры. В среднем на одну птицу в день должно приходиться примерно 125 грамм корма, из которого треть будут составлять животные и растительные протеины, а две трети — различное зерно. Если куры едят мало (или — наоборот — переедают), они могут перестать нестись. Так же причиной уменьшения количества яиц может стать протеиновый дисбаланс в кормах. Иногда бывает достаточно увеличить количество протеина (добавить в корм рыбу или обычных земляных червей), и курицы дадут больше яиц.
Читайте также:  Почему куры несут яйца с тонкой скорлупой

Почему куры клюют свои яйца

  • Уменьшение светового дня в конце лета тоже сказывается на куриных кладках. В дикой природе гормональный баланс птиц перестраивается, с приближением осени кладки сокращаются. Куры реагируют на смену сезонов точно так же. Здесь поможет установка искусственного освещения в курятнике и удлинение светового дня для кур до 14-15 часов в сутки.
  • Смена пера после кладок так же может стать причиной отсутствия яиц. Длится она обычно около 4 недель. В это время куры теряют старое перо, а для того, чтобы росло новое, организм птицы использует много протеина. Это время, когда куры отдыхают от кладок, что вполне естественно. Однако при желании линьку можно ускорить, добавив в корм животные и растительные протеины и витамины. В таком случае перо у птицы сменится быстрее и курицы снова начнут нести яйца.
  • Если же все вышеописанные причины устранены, куры живут в чистом и просторном курятнике, достаточно гуляют и хорошо питаются, а яиц все равно нет, возможно они больны. Особенно если наблюдается потеря пера или птицы стали малоподвижны. Причиной понижения яйценоскости кур могут быть инфекционные заболевания (такие, как бронхит) или неинфекционные(авитаминоз). Так же часто курицы перестают нестись, если у них завелись гельминты или кожные паразиты. В этом случе нужно срочно обратиться к ветеринару или обработать птицу самостоятельно.

Почему несушки клюют свои яйца

Причины, по которым куры не несутся осенью и зимой


Помимо всех вышеозначенных причин снижения яйценоскости кур, в холодное время года добавляются еще сквозняк в курятнике, сырость и снижение температуры.

Домашние куры очень чувствительны к условиям содержания, и если в курятнике холодно и сыро, то нестись они перестанут.

К осени хорошо бы проверить не стал ли пол курятника сырым. Хорошо, если сам курятник установлен не прямо на земле, а на небольших сваях над ее поверхностью. Температура внутри помещения должна быть не ниже 15 градусов по Цельсию.

Читайте также:  Клещи у кур – методы лечения

Корма на зимнее время хорошо витаминизировать специальными добавками, протеиновую долю можно немного увеличить. В холодные месяцы у кур больше энергии уходит на то, чтобы согреться, поэтому общую дневную норму корма им можно увеличить до 135-160 грамм в сутки.

ВИДЕО ОБЗОР

Молодые куры


Молодками считаются половозрелые куры, еще не достигшие годовалого возраста (примерно с 5 до 12 месяцев). Такие несушки наиболее продуктивны в количественном смысле — яиц они несут много. Правда по размеру яйца кур-молодок еще маловаты (порядка 35-45 грамм в зависимости от породы).

Если вдруг молодые куры перестали нести яйца летом, нужно внимательно последить за их питанием. Птица еще растет и если питание ее неправильно сбалансировано или вовсе не достаточно, то все полезные вещества идут на рост самой курицы, а на яйца их уже не остается.

Если же молодая птица питается достаточно, но не несется, нужно обратить внимание на ее здоровье (нет ли ощипа, поноса), на качество выгула, наличие чистой воды и отсутствие провокаторов стресса.

Оставить комментарий