Как варить яйца

Как варить яйца, чтобы они хорошо чистились от скорлупы


Вареные яйца — прекрасный завтрак на скорую руку, а декорированные зеленью и соусами, они становятся еще и замечательным блюдом на праздничном столе.

Однако процесс очищения их от скорлупы не все хозяйки находят таким уж простым. На самом деле варить яйца вкрутую, чтобы они легко чистились, совсем не сложно.

  • Первое: яйца ни в коем случае не нужно бросать в горячую или кипящую воду. Их нужно положить в кастрюльку, налить максимально холодной воды так, чтобы над поверхностью яиц оставалось примерно на один указательный палец воды, и только затем поставить на огонь.
  • Второе: как только вода начала закипать, необходимо бросить в нее побольше соли (примерно чайную ложку с горкой).
  • Третье: когда вода близка к закипанию и яйца начали биться друг о друга и о стенки кастрюльки, огонь нужно чуть убавить так, чтобы вода не бурлила слишком сильно.
  • Четвертое: через 4-5 минут после закипания воды, яйца нужно достать из кастрюли и сразу положить под проточную холодную воду. Если яиц много, то можно их столовой ложкой переложить в заранее приготовленную посуду с холодной водой.

Как правильно сварить яйца чтобы легко счистить скорлупу

Варим яйца вкрутую

Теперь рассмотрим, как варить перепелиные яйца


Многие считают, что правильно варить перепелиные яйца, чтобы они хорошо чистились, сложнее, чем куриные. Но это не так. Процесс варки перепелиных яиц точно такой же.

Только нужно иметь в виду, что поскольку перепелиные яйца очень маленькие (в 2-3 раза меньше куриных), то и время их варки должно быть немного уменьшено.

как сварить перепелиные яйца вкрутую

варим перепелиные яйца

То есть мы точно так же кладем перепелиные яйца в холодную воду (вода покрывает яйца на палец), при закипании добавляем чайную ложку соли, когда вода закипает, чуть убавляем огонь и на умеренном огне варим перепелиные яйца еще 2-3 минуты. После опускаем их в холодную воду и легко чистим.

Совет! Чтобы легко очистить перепелиное яйцо, его надо слегка нажимая прокатить по столу, тогда скорлупа будет легко сниматься единой полоской.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Читайте также:  Как варить яйцо ребенку

Почему яйца могут плохо чиститься


По большому счету тот факт, что вареное яичко плохо чистится от скорлупы — хороший признак. Значит яйцо свежее. У совсем свежих домашних яиц пленочка, покрывающая белок, очень плотно прилегает к скорлупе и при варке плохо отделяется от белка.

Если же яйца не самой первой свежести, а очищаются все равно плохо, значит, скорее всего, их недостаточно охладили сразу после варки.

Так же плохо очищаются от скорлупы и те яйца, которые полежали в морозильной камере или хранились при слишком низкой температуре. У таких яиц процесс денатурации белка будет немного нарушен, и очистить их от скорлупы после варки будет сложнее.

Сколько и как варить яйца чтобы легко почистить

Полезные подсказки


Еще одна хитрость! Для того, чтобы яйцо (даже если оно совсем свежее) легко чистилось, перед тем как положить его в кастрюлю с водой, можно острой тонкой иголкой аккуратно сделать прокол с тупой стороны яйца. Тогда под скорлупу попадет немного воздуха и воды, в процессе денатурации белок легко отделится от пленки, и после варки яйцо легко очистится.

  1. Есть и другие хитрости приготовления вареных яиц, которые известны опытным хозяйкам. Например, сколько времени варить перепелиные и куриные яйца после закипания воды.
  2. Для того, чтобы яйца получились всмятку, нужно куриные варить примерно 90 секунд, а перепелиные — 30. Чтобы у яиц вкрутую желток не посинел и был ярким и красивым, куриные яйца варят 3-4 минуты, перепелиные — 2-3 минуты.
  3. Для тех, кто любит украшать праздничные блюда элементами из вареных яиц, важно знать, как варить яйца, чтобы они не лопнули. Самый лучший способ — при варке в воду помимо соли добавлять ложку уксуса (чайную или столовую в зависимости от количества воды).

Оставить комментарий