Разведение кур

Что делать если курица хромает на одну ногу


Хромота курицы – довольно частое явление и на крупных птицефермах, и в небольших личных хозяйствах.

Такой недуг не всегда означает присутствие у птицы серьезного заболевания, чаще всего хромота у курицы появляется в результате какого-то механического повреждения.

Если курица начала хромать, то причиной этого может стать:

  • Травмирование лапы. Птица могла неудачно спрыгнуть с насеста, либо подраться с соседками и петухом — травма может быть и вывихом, и переломом.
  • Заноза в лапе. Куры гуляют по земле и занозы для этой птицы привычное дело. Естественно, курица начнет хромать, да и отек на лапе будет заметен невооруженным взглядом.
  • Обморожение. Такое случается, если в зимнее время куры находятся на выгуле. Лапа птицы в том случае приобретет сине-черный оттенок, распухнет.

Как помочь курице?


В первую очередь, пострадавшую нужно отсадить от общего стада, чтобы она имела возможность вдоволь питаться и пить воду. Но сначала стоит понаблюдать за птицей – нередко хромые куры ведут себя даже энергичнее абсолютно здоровых, и в этом случае отсаживать их не следует.
Как помочь хромающей курицеСледующий шаг – осмотр проблемной лапки:

  • если обнаружена заноза, то ее нужно обязательно вынуть с помощью пинцета и обработать рану любым антисептиком (подойдет и банальная «зеленка»);
  • в случае перелома лапки придется потратить много времени на восстановление птицы – ей накладывают шину, следят за поведением и обязательно отсаживают от общего стада;
  • при обморожении действуют так: заносят курицу в тепло (многие жертвуют собственными «апартаментами»), обеспечивают ее витаминизированным питьем (можно добавить в воду поливитамины из расчета 1 мл на литр) и держат до тех пор, пока цвет и форма лапки не восстановятся.

Если курица хромает на одну ногу зимой, но цвет ее лапки не изменился, то во избежание проблем птицу стоит занести в тепло – скорее всего, хромота станет первым признаком обморожения.

Читайте также:  Домашний комбикорм для бройлеров VS покупной

Если же птица находится в теплом закрытом помещении, то хромота может означать и нехватку витаминов/микроэлементов – стоит пропоить все стадо кальцием и железом – в ветаптеке есть специальные комплексные препараты.

Что делать если курица хромает

Почему куры начинают хромать – виды заболеваний


Чтобы не ошибиться в диагностике хромоты курицы, стоит за ней пристально понаблюдать несколько дней.

Считается, что если птица ведет себя энергично, не отказывается от пищи, продолжает нести яйца и внешне не изменилась, то стоит ее оставить в покое – нередко такие «калеки» достаточно долго живут и несут яйца, и даже потомством радуют. Но если курица стала хромать на фоне вялости, отсутствия яиц (или они деформированные/маленьких размеров), слабого аппетита, то стоит задуматься о том, что это может быть симптомом опасного заболевания.

Если птица хромает долгое время (2-3 недели), стала вялой и большую часть времени сидит на месте, то это может быть признаком сальмонеллеза, паратифа, орнитоза.

Следует вызвать ветеринара, который проведет определенные обследования и поставит диагноз. Кстати, если перечисленные инфекционные заболевания таки будут диагностированы, то употреблять в пищу мясо такой несушки нельзя.

Обратите внимание: любые инфекционные заболевания будут поражать все стадо, так что единственная хромая курица – не показатель проблемы. При желании ее можно зарубить.

Курица начала хромать

Нередко хромота связана с патологиями развития пальцев – например, они могут быть вывернуты в сторону, что свидетельствует о неправильном содержании птицы – подстилка мокрая/холодная, нехватка витаминов.

Такую птицу тяжело будет восстановить, поэтому лучшее средство в данном случае будет топор. Если же курица и с вывернутыми пальцами активна и хорошо несется, то оставьте ее в покое, пусть живет и радует яйцами.

Читайте также:  Болезни гребня у петуха и кур

Хромота курицы не всегда показатель проблемы в стаде. Внимательный хозяин обязательно обратит внимание на общее поведение своих подопечных и сколько особей подвержены хромоте. Если это единичный случай, то волноваться не стоит. А вот при массовой хромоте стоит вызвать ветеринара – некоторые инфекционные заболевания требуют контроля со стороны специалистов.

Оставить комментарий