Разведение кур

Почему куры едят свои яйца


Поедание и расклевывание птицей своих яиц явление достаточно частое. Для заводчиков кур эта проблема становится настоящим бедствием.

Усложняется ситуация тем, что при большом количестве птиц сложно найти «виновницу», которая не только наносит вред, но и подает дурной пример остальным несушкам.

Решить проблему можно и нужно, ведь от этого напрямую зависит «урожайность» и прибыль фермеров.
5+

Причин, почему куры едят свои яйца несколько


  1. Неправильное питание. Нападки на собственное будущее потомство могут быть связаны с нехваткой в корме минералов и витаминов, особенно кальция. В попытках их восполнить, птица клюет все, что попадается на глаза, в том числе собственные яйца.
  2. Неправильное гнездо. Если гнезда находятся друг к другу слишком близко, под потолком или чрезмерно освещены, птица начинает вести себя неправильно и даже может сама раздавить яйца.
  3. Малый загон. Отсутствие выгула, теснота, нехватка места для прогулок могут повредить птичью психику и довести дело до греха.
  4. Подкормка скорлупой. Если владелец сам подкармливает кур яичной скорлупой, птицы привыкают к запаху и начинают воспринимать собственные яйца как корм.
  5. Дурной пример. Увидев, как одна из куриц клюет свои яйца, остальные могут последовать ее примеру, и задача хозяина – предотвратить это.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Что делать, как отучить, если курицы клюют свои яйца


Если вы нашли расклеванные яйца, значит нужно принимать экстренные меры для ловли «шкодницы». Сделать это сложно, потребуются внимательность и время.

Старайтесь наблюдать за птицами в курятнике, «шкодница» всегда будет крутиться около гнезд, ожидая вкусное лакомство. Как только она увидит яйцо, сразу попытается его съесть.

  1. Эту птицу необходимо отсадить от других, чтобы она не подавала плохой пример.
  2. Вместо яиц попробуйте подложить ей пластмассовые теннисные шарики, а также кормите подкормкой с витаминами и кальцием.
  3. Некоторые фермеры прибегают к следующему крайнему способу: они обрезают верхнюю часть клюва. Через две недели курицу можно возвращать обратно, а если она продолжит вредить, от птицы лучше избавиться и отправить на вкусный бульон.
Читайте также:  Как повысить яйценоскость кур в летнее и зимнее время

Что делать, как отучить, если курицы клюют свои яйца

Для всех остальных кур важно провести корректировку питания, внести в корм различные добавки. Корм должен быть качественным, сбалансированным, приобретенным у проверенных производителей.

Убедитесь, что гнезда устроены комфортно для птиц, и у каждой курицы есть удобный доступ к гнезду, где она сможет уединиться.

Помните, что раздавленное яйцо курица съест обязательно, поэтому важно предотвратить это.

Лучше всего, если после откладывания яйцо будет скатываться в специальный желоб, откуда его будут извлекать.

4+

Для того, чтобы птицы могли гулять, выделите для них просторный вольер или выпускайте дважды в день во двор или в сад.

Фермеры уверены, что от количества и продолжительности прогулок яйценоскость и в целом самочувствие кур улучшается.

Свет в курятнике должен быть приглушенным, для этого можно занавесить шторкой или мешковиной куриный насест.
3+ Почему куры едят свои яйца
Важно не использовать в качестве подкормки скорлупу. Вместо нее подойдет смесь из ракушника и дробленого мела. Также важно включить в рацион питания молочные продукты, богатые витамином D, кальцием.

Есть и маленькие хитрости


Так, фермеры готовят яйцо-муляж, которое наполняют горьким перцем, уксусом или горчицей с помощью шприца. Проткнув такое яйцо, птица почувствует неприятный вкус и больше не будет повторять своих попыток полакомиться.

Оставить комментарий