Обустройство курятника

Какой пол лучше сделать в курятнике


Куры неприхотливы к корму и условиям содержания, поэтому их держат практически в каждом приусадебном хозяйстве.

Однако для достижения максимальной продуктивности курам необходимо создать наиболее комфортные условия. Особенно это касается содержания птицы в холодное время года.

Чтобы яйценоскость кур-несушек в зимний период не снижалась, а бройлеры быстрее набирали массу, важно не только позаботиться о сбалансированном питании подопечных, но и обеспечить оптимальную температуру в курятнике — 15-20 градусов.

Особое внимание следует уделить полам, поскольку промерзание основания может привести к заболеваемости кур.

Требования к полу в курятнике


Пол в птичнике бывает трех видов: земляной, бетонный и деревянный.

  • Бетонный пол защищает постояльцев курятника от вторжения крыс, лис и прочих хищников, которые могут сделать подкоп в земле, а также усложняет жизнь грызунам. Что же касается вопросов теплосбережения, то никакого тепла от бетонного основания ждать не стоит.

Пол в курятнике из сена и опилковТакому полу необходим толстый слой теплой подстилки, чтобы сохранять температуру в помещении. По этой причине очень редко полы в частных курятниках бетонируются.

Бетонный пол в курятнике

Какой сделать пол в курятнике

  • Деревянный настил считается неплохим вариантом для птичника. Этот экологически чистый материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому ему потребуется минимум подстилки.

Однако есть у деревянного пола и свои недостатки: под агрессивным воздействием куриного помета древесина подвержена естественным процессам распада. Проще говоря, настил будет гнить, и уже через несколько лет потребуется обновление покрытия. Продлить срок службы деревянного настила поможет обработка досок антисептиком.

Деревянный настил в птичнике

  • Самый практичный и доступный вариант — обычный земляной пол с глубокой несменяемой подстилкой, которая к весне превращается в ценный компост для удобрения грядок.

Устройство такого пола не потребует больших финансовых затрат и не займет много времени.

  1. Сначала основание птичника засыпается гашеной известью (на каждый квадратный метр — один килограмм) — это будет препятствовать размножению блох и клещей.
  2. Сверху насыпают сечку соломы, опилки, моховой торф или другой теплоизолирующий материал слоем 5-8 сантиметров.
  3. По мере протаптывания подстилки в курятнике на пол нужно будет добавлять новый материал, периодически разрыхляя подстилку граблями или вилами на полную глубину.
  4. Рыхление позволяет уменьшить влажность подстилки и обеспечить равномерное компостирование.
Читайте также:  Дезинфекция курятника в домашних условиях

Земляной пол в курятнике

Благодаря естественным процессам разложения из подстилки будет выделяться тепло (в глубине слоя температура нередко достигает 25 градусов), прогревая курятник.

Кислая среда будет задерживать гнилостные процессы, обеззараживая болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Во избежание скопления аммиачных выделений следует оборудовать птичник хорошей вентиляцией.

Песчаный пол в птичнике

Заготавливать материал для подстилки нужно с лета (его можно хранить под крышей того же курятника), однако сильно пересушивать «утеплитель» не стоит, поскольку это приводит к замедлению его биологической активности.

Как утеплить полы в курятнике зимой — советы


Использовать современные теплоизоляционные материалы (пенофол, минвату, пенополистирол и т.п.) для утепления пола в курятнике не рекомендуется.

Лучший утеплитель — это опилки, солома и моховой торф. Изначально материал укладывается слоем в несколько сантиметров и подсыпается по мере загрязнения пола.

Пол в курятнике с плиткой и опилками

Моховый торф является идеальным материалом для утепления пола в птичнике. Он обладает удивительной впитывающей способностью, прекрасно устраняет неприятные запахи.

Опилки лучше использовать от древесины хвойных пород — они обладают дезинфицирующими свойствами, при этом хорошо впитывают влагу и не слеживаются. Сечка соломы или сушеная трава также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Очень часто владельцы домашних хозяйств в зимний период сталкиваются с проблемой образования конденсата в курятнике. Причиной появления сырости в большинстве случаев является отсутствие системы вентиляции. Устройство в птичнике самой простой системы естественной (или принудительной) циркуляции воздуха помогает избавиться от мокрых полов и стен.

Пол засыпанный сухой травой

Вентиляция позволяет решить целый ряд задач: 

  • устраняет излишнюю влажность в помещении;
  • избавляет от неприятного запаха;
  • выводит из курятника пары аммиака и сероводорода;
  • в летний период вентиляция исключает перегрев помещения.

В небольшом курятнике достаточно сделать небольшое окошко (форточку) под потолком, чтобы при необходимости проводить проветривание. Располагать его нужно подальше от насестов, чтобы сквозняки не навредили птицам.

Читайте также:  Как обогреть курятник зимой — обзор вариантов

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Стоит ли делать теплый пол в птичнике?


Современные технологии и материалы позволяют установить систему теплого пола в любом помещении, в том числе и в курятнике. Такой способ обогрева имеет массу преимуществ: он пожаробезопасен, обеспечивает равномерный прогрев помещения, не сжигает кислород.

В птичнике, оборудованном теплыми полами, всегда тепло, сухо и комфортно, куры лучше несутся и меньше подвергаются заражению инфекционными заболеваниями.

ВИДЕО ОБЗОР

Стоит ли делать теплый пол в курятнике или можно ограничиться несменяемой подстилкой? Ответ очевиден — тут все зависит исключительно от финансовых возможностей. Как показывает практика, куры вполне комфортно себя чувствуют в простых птичниках с традиционным земляным полом.

Оставить комментарий