Ответы на вопросы

Что делать, если попугай снес яйцо


Обычно для хозяина попугая это становится довольно большим сюрпризом, когда птица сносит яичко.

Особенно, если птица покупалась как самец или вообще проживает в одиночестве — без пары. Но паниковать в такой ситуации не стоит.

На самом деле, откладывание яиц — вполне нормальный для любой птицы процесс. Курицы ведь несут неоплодотворенные яйца, из которых мы позже готовим яичницу и омлет. Так и попугаи — вполне могут начать нестись даже в одиночестве.

Одно можно сказать совершенно точно: если попугай снес яйцо без самца, значит это однозначно самка. Поскольку у большинства видов попугаев довольно сложно определить половую принадлежность птицы, продавцы частенько ошибаются, предлагая покупателю самца. Снесенное в одиночестве яйцо явно свидетельствует о том, что вы — владелец самочки попугая.

Конечно, если вы держите пару попугаев и намерены заниматься разведением, то ожидать от них кладки вполне естественно. Если же попугай у вас один, и он неожиданно снес яйцо, нужно побыстрее принять все возможные меры для того, чтобы это не повторилось.
Попугай снес яйцо - как бытьДело в том, что начав нестись, птичка не ограничится одним яйцом, а скорее всего отложит несколько. А для птичьего здоровья такая нагрузка не очень полезна. На формирование яиц уходит очень много сил.

У попугаев после кладки наблюдается недостаток кальция, авитаминоз, может даже начаться потеря пера.

А поскольку из неоплодотворенного яйца никогда не выведется птенец, природный гормональный цикл у птицы может сбиться, и она начнет откладывать яйца постоянно, окончательно подрывая свое здоровье.

Неразлучник сел на яйца

Для того, чтобы прекратить процесс кладки, в первую очередь нужно сократить световой день вашего попугая. При световом дне продолжительностью 14-16 часов, организм попугая, проживающего в теплом помещении, воспринимает любой сезон, как лето. А значит половозрелая птица будет всегда готова отложить яйца.

Сокращение светового дня до 8 (а в некоторых случаях и до 6) часов, перестроит организм попугая на «зимнее время» и птица сама прекратит кладку.

Если попугай уже успел снести 1-2 яйца, их нужно немедленно убрать из клетки. Так же из нее убирают все, что так или иначе напоминает домик или гнездо. Птичьи гамаки, подвесные туннели, глубокие кормушки — все это необходимо удалить.

Питание птицы, которая несет яйца в одиночестве, так же нужно откорректировать. Из меню попугая необходимо удалить все протеиновые составляющие (вареные яйца, мучных червей, проросшее зерно). Обилие протеина в пище у любой половозрелой самки попугая всегда провоцирует яйцекладку.

Читайте также:  Сколько весит куриное яйцо - все знать

Долю зернового корма тоже можно немного сократить, а чтобы попугай не оставался голодным, предлагать ему побольше разнообразных овощей и фруктов.

Как корелла высиживать яйца правильно

Если есть такая возможность, хорошо почаще выпускать попугая полетать по дому. Если птица ручная, можно предложить ей позаниматься чем-нибудь интересным: выучить новые слова или трюки.

Физическая и интеллектуальная активность отвлечет попугая от процесса кладки. Но при этом нужно постараться избегать физического контакта — не чесать птице перья, не гладить, т.к. это может спровоцировать у нее половое поведение.

Тепло так же является провокатором кладок, поэтому клетку с попугаем можно поставить в какое-то более прохладное место. Но температура в этом месте в любом случае не должна быть ниже 15-18 градусов по Цельсию. Так же не должно быть сырости и сквозняков. Для дополнительного охлаждения можно предлагать птице воду для купания в широком поддоне.

Обычно всех вышеописанных мер достаточно для того, чтобы одинокий попугай успокоился и прекратил откладывать яйца. Если же попугая у вас два, то вполне возможно, что они сформировали пару и вам предстоит наблюдать за увлекательным процессом выведения птенцов.

Сколько попугаи высиживают яйца и ответы на другие вопросы


Когда у пары попугаев появляется первое яичко, владелец вполне логично предполагает, что в скором времени у его птиц выведутся птенцы. Однако, это не всегда так.

Как мы уже обозначили выше, у многих видов попугаев половой деморфизм практически не выражен. И если визуально вы не можете определить с уверенностью, есть ли в паре самец, то нельзя и с уверенностью сказать, что если ваш неразлучник или волнистый попугай снес яйцо, оно является оплодотворенным.

Как ухаживать за попугаями если они снесли яйца

Волнистые попугаи снесли яйца

Вполне может оказаться, что у вас две самки и одна из них, вступив в половозрелый возраст, начала нестись.

Если же вы уверены, что у вас именно пара попугаев (самец и самка), то первое яичко определенно означает начало кладки, и вашим птицам понадобятся особые условия для выведения потомства.

  1. Первое, что нужно сделать — поставить птицам домик или дупло.
  2. На дно домика можно положить немного чистой соломы или опилок. Самка дополнит подстилку своими перьями и пухом и начнет откладывать яйца туда, а не в кормушку или на пол клетки.
  3. Нужно обеспечить птицам постоянный доступ к корму с высоким содержанием кальция, протеина и витаминов. В качестве источника кальция можно использовать специальный камень, который продается в зоомагазинах, или добавлять толченую яичную скорлупу в зерновой корм.
  4. Для поддержания баланса протеина хорошо в период размножения давать попугаям вареное куриное яйцо и пророщенное зерно. А постоянный доступ к свежим фруктам, овощам и веточкам плодовых деревьев обеспечит птиц необходимыми витаминами.
  5. Для того, чтобы самка спокойно высиживала птенцов, клетку лучше сразу поставить в тихое светлое место, где попугаев никто не будет беспокоить.
  6. В домик с кладкой желательно не заглядывать особо часто, так как самка может занервничать и перестать насиживать яйца.
Читайте также:  Как выдуть яйцо из скорлупы - мастер класс

Если все сделано правильно, в положенный срок у вашей пары попугаев появятся первые птенчики. У волнистых попугайчиков это примерно 16-18 дней с первого яйца, у Неразлучников это 19-21 день, у более крупных попугаев Карелл первый птенец появляется обычно на 21-23 день после начала кладки.

ВИДЕО ОБЗОР

Как подготовиться к выводу птенца


К моменту появления первого птенца желательно, чтобы самка уже привыкла к тому, что вы периодически заглядываете в гнездо, и не беспокоилась. Вам это нужно будет для того, чтобы можно было убедиться что первенец жив, что лапки его не склеены пометом и что в домике-гнезде чисто.

Помещение, в котором находятся птицы с птенцами, должно быть теплым, но при этом хорошо проветриваться.

Необходимость поддержание тепла связана с тем, что у только что вылупившихся птенцов попугаев совершенно отсутствуют перья и обогреться сами они не могут. А проветривать помещение и поддерживать чистоту в клетке и домике важно, чтобы малыши не заболели, ведь иммунитет у них еще слабоват.

Что добавить в рацион попугаям высиживающим яйца

Бывает так, что самки (особенно молодые и неопытные) отказываются сразу кормить птенцов. На этот случай нужно заранее запастись специальной смесью для птенцов — NutriBird или любой другой. Это позволит при обнаружении проблемы сразу приняться за ее решение и не потерять новорожденного птенца

Оставить комментарий