Разведение кур

Линька у кур несушек — ответы на вопросы


Многие фермеры сталкиваются с тем, что их куры начинают терять перья. Происходить это может, как по естественным причинам, так и в результате тех или иных стрессов и перемен.

Период линьки кур зависит от того, что именно побудило птицу расстаться с оперением. Рассмотрим, как и почему это происходит, и можно ли предотвратить или ускорить этот процесс?
Линька у кур

В каком возрасте у кур первая линька


От рождения и до первого года жизни у куриц линька происходит трижды.

  • Первая линька происходит у птенцов в возрасте 4-8 недель.
  • Весенняя бывает один раз за всю жизнь и считается нормой.
  • Остальные процессы линьки случаются в осенний период с октября по ноябрь-декабрь. Чем раньше закончится процесс смены пера, тем быстрее курица снов будет нестись.

В каком возрасте куры начинают линять

Сколько длится линька у куриц


Оптимально, когда процесс линьки начинается в октябре и заканчивается в декабре, то есть длится от 4 до 8 недель. В весеннее время у несушек, как правило, полностью восстанавливается способность сносить яйца, а оперение приобретает красивый ровный вид.

Условно линьку делят на три вида:

  • сезонная,
  •  возрастная, или ювенальная,
  •  стрессовая.

В первом случае линька происходит по естественным причинам, когда курочке нужно обновить оперение.

Сезонная случается у всех птиц, но может происходить по-разному у каждой особи.

Возрастная происходит у цыплят, когда временное перо выпадает, и отрастает постоянное.
Петухи, как правило, линяют интенсивнее, чем куры. Также линька может быть вызвана стрессом, например, изменениями в кормлении, сокращением светового дня, громким шумом.

Как долго длится линька у кур

Если самочувствие птицы ухудшилось, она стала сонной и вялой, а процесс линьки затянулся, необходимо показать ее ветеринару.

Повторная весенняя линька у кур несушек старше одного года случается редко и обычно бывает вызвана стрессом или заболеванием.

Читайте также:  Минеральные добавки для кур несушек - что это такое

Если перья у птицы выпадают несколько раз в году, то это связывают с ее возрастом или кожными заболеваниями, появившимися в результате неправильного ухода или нарушения гигиены.

Как ускорить линьку


Линька происходит всегда по одному «сценарию». Перья начинают выпадать сверху вниз.

Как сделать линьку быстро проходящей
Как сделать чтобы линька у кур протекала быстро

Сначала линяет шея, так как это самая подвижная часть тела, и перья трутся друг об друга, затем открытые участки тела — спина, далее живот и крылья.

Человеку под силу облегчить своим питомцам процесс линьки. Чтобы она завершилась быстрее, а куры чувствовали себя более комфортно, необходимо создать для них хорошие условия.

Прежде всего, важно усилить иммунитет с помощью витаминов A, D, B1, включить йод и марганец. Они могут поступать в корм в виде специальных добавок или через натуральные продукты, например, траву, крупы, кормовой буряк.

Рекомендуется подкармливать ягодами боярышника и калины, мелкими насекомыми (саранчой и кузнечиками). Из традиционной пищи можно порекомендовать рыбную муку и творог.

2+

Оставить комментарий