Вкусные рецепты

Как долго хранятся яйца в холодильнике?


Множество людей вернувшихся из магазина и раскладывающих продукты в холодильнике вынимают яйца из упаковочной упаковки и раскладывают в ячейки на стенке холодильника, или кладут в миску.

Это вполне себе красиво выглядит, однако такой способ хранения не самый лучший.

  1. Во-первых, емкость для яиц, разработана так, чтобы при перевозке и хранении яички не только не бились, но еще и не впитывали посторонние запахи.
  2. Во-вторых, оставляя куриные яйца в коробке, вы имеете возможность отслеживать их срок годности по дате.
  3. И наконец, яйца должны храниться острым концом вниз, также как они лежат в коробке, это помогает желтку находиться точно по центру. Ячейки холодильника в свою очередь сконструированы так, что яйца лежат тупым концом вниз.


В холодильнике срок хранения яичек от трех до пяти недель, ориентируйтесь на дату упаковки.

Однако это не означает, что в одночасье они испортятся.

Чтобы значительно увеличить срок годности, вы можете заморозить яйца, но только без скорлупы.

Это можно сделать следующим образом:

  1. удалите скорлупу,
  2. аккуратно перемешайте яйца с солью (1/3 чайной ложечки) при использовании для основных блюд и с сахаром (1 столовую ложку) для выпечки,
  3. поместите в герметичные контейнеры и отправьте в морозильник.

Если вам необходимо сохранить яйца в холодильнике уже в «разбитом» виде (без скорлупы), поместите их в стеклянную баночку.

Срок годности таких яиц продлится 2-4 дня. При хранении одних желтков, во избежание их высыхания налейте сверху немного холодной воды (не забудьте слить перед применением).

Хранение перепелиных яиц более длительно. Срок хранения в холодильнике достигает двух месяцев, хотя есть мнение, что они могут пролежать и три. Эти яички также следует хранить в основной части холодильника, а не на дверце.

Читайте также:  Как приготовить цветную капусту с яйцом

Как и сколько хранить яйца в холодильнике

Как долго хранятся яйца в холодильнике
Как долго хранятся яйца в холодильнике

Сколько хранятся вареные яйца?


Достаточно часто случается, что яйца сварены, а кто-то из членов семьи отказался от завтрака или предпочел что-то иное. В таком случае необходимо сохранить продукт.

Вареные яйца вкрутую могут лежать в холодильнике до 7 суток, сваренные в мешочек или всмятку лучше съесть в этот же день или на следующий. При увеличении срока хранения, вы рискуете отравиться, так как в готовом виде внутри яйца быстро развиваются различные микробы.

Если вы выложили яйца на стенку холодильника и не смогли использовать, а предполагаемый срок годности подходит к концу, но вы опасаетесь, съедобны ли они, можно совершить ряд проверок.

  • Свежее яйцо всегда тонет в воде, протухшее же будет плавать.
  • Желток в свежем яйце плотный и находится в окружении белка, к окончанию срока годности желток становится более хрупким и легко разрушается, белок не столь плотный.

Оставить комментарий