Разведение кур

Технология выращивания цыплят бройлеров в домашних условиях


Выращивание скороспелых гибридов кур — одно из самых прибыльных направлений птицеводства.

Бройлерный цыпленок при правильной организации условий содержания и рациона кормления уже на 7-8 неделе набирает живую массу более двух килограммов.

Бройлерам не нужно много свободного пространства для выгула, поэтому место для их содержания найдется даже на самом небольшом приусадебном участке.

С чего начать разведение бройлеров?

С выбора подходящей породы и подготовки курятника. На сегодняшний день наибольшей популярностью в России пользуются следующие кроссы бройлеров:

  • РОСС-308 — очень продуктивный кросс. За сутки цыпленок этой породы набирает до 60 граммов живого веса. В возрасте двух месяцев бройлеры готовы к забою — к этому времени их вес составляет 1,600-2,5 кг. Росс-308 отличается массивной мясистой грудью и крепким телосложением. Бройлеры имеют белое оперение и светлый цвет кожи. Цыплята отличаются спокойным поведением и обладают большим потенциалом быстрого набора веса. Молодки породы РОСС-308 обладают хорошей яйценоскостью.
  • КОББ–500 — для выведения бройлеров этой продуктивной и неприхотливой к условиям содержания породы использовались представители нескольких мясных пород кур. Бройлеры кросса КОББ 500 имеют чистое белое оперение, обладают очень крепким телосложением, мощной грудной клеткой и сильными лапами. Порода пользуется огромной популярностью среди владельцев крупных и малых фермерских хозяйств, и это понятно, ведь на один центнер прироста живого веса требуется не более 1,8 центнера кормов.
  • РООС-708 — еще один перспективный кросс, который отличается удивительно быстрым набором мышечной массы. Выносливость и быстрая адаптируемость к условиям содержания сделали эту породу бройлерных цыплят одной из самых популярных в мире.
  • Иза Хаббард f 15 (Hubbard) — мясо-яичная порода бройлеров, которая прекрасно набирает вес в благоустроенных условиях домашнего хозяйства. Кросс считается одним из самых выносливых: доля выживаемости молодняка достигает 98%. На убой идут 7-недельные цыплята — к этому сроку вес самок достигает 2,5-2,7 кг, самцов — 3-3,2 кг.

Состав комбикорма для бройлеровВыбор удачной породы бройлеров — половина успеха, однако конечный результат во многом зависит от условий содержания птицы и правильно подобранного рациона питания. И первое, и второе необходимо наладить с момента появления молодняка в хозяйстве, поскольку любая халатность неминуемо приводит к нежелательным последствиям: замедлению роста, развитию болезней и даже гибели поголовья.

Условия выращивания цыплят бройлеров


В нашей стране с одинаковым успехом практикуется как напольное, так и клеточное содержание бройлерных цыплят. Чтобы молодняк быстро набирал массу, цыплятам следует ограничить свободное пространство: на каждом квадратном метре открытого курятника можно содержать до 12 особей.

При клеточном содержании допускается и более плотная посадка молодняка. Что касается взрослых бройлеров на интенсивном откорме, то их на одном квадратном метре может быть до 8 голов.

В обоих вариантах крайне необходимо обеспечить постояльцам птичника оптимальный температурный режим и доступ кислорода, при этом птицу следует оградить от сквозняков. Суточные цыплята чувствуют себя комфортно при температуре 27-30 градусов, а уже со второй недели температуру можно снизить на 3-5 градусов. Повзрослевшая птица вполне комфортно чувствует себя и при температуре +20-24 градуса.

Читайте также:  Куры молодки — ответы на главные вопросы

Содержание и уход за цыплятами бройлеров

При напольном содержании достаточно организовать в птичнике подстилку. Для этих целей лучше использовать обычные доски, солому и/или опилки. По мере загрязнения полы очищают, а подстилку обновляют. В клетках достаточно сделать фанерное основание. Опытные птицеводы не советуют устанавливать слишком большие клетки — 2-3 квадратных метров будет вполне достаточно.

Особое внимание следует уделить освещению. Свет в курятнике с молодняком до 3-недельного возраста должен гореть круглосуточно, далее его можно выключать на 1-3 часа в день. Следующий момент — влажность. Оптимальным считается показатель 60-70%.

Условия выращивания бройлеров кур

В клетке или открытом птичнике должна постоянно присутствовать чистая питьевая вода. Оптимальным решением станет установка ниппельных поилок, работающих по принципу клапана — они обеспечивают рациональную подачу воды, при этом загрязнения основного резервуара не происходит.

Выращивать бройлеров особенно выгодно в весенне-летний период, поскольку это позволяет избежать затрат на обогрев курятника. За один сезон без проблем можно вырастить две партии бройлерных цыплят.

Рекомендация по кормлению бройлеров


У молодняка кур мясного направления генетически заложен интенсивный рост. К восьмой неделе жизни они должны набрать около 2 кг живого веса, поэтому их важно обеспечить достаточным количеством сбалансированного корма.

Кушают бройлерные цыплята много и часто. В первую неделю цыплят кормят 8-10 раз в сутки, при этом корм им требуется даже ночью. Со второй недели число кормлений сокращают до шести раз, с третьей — до 4, а в дальнейшем бройлеров кормят 2-3 раза в сутки.

Выращивание бройлеров цыплят в домашних условиях

Чем кормить бройлерных цыплят для быстрого набора массы?

Для первого кормления традиционно используют измельченное вареное яйцо. В первые дни жизни также цыплятам дают обезжиренный творог, влажные мешанки на основе стартового комбикорма для цыплят, дробленую пшеницу, ячмень, овес, сухое пшено и т.д.

  • С пятого дня цыплят можно приучать к стартовому комбикорму.
  • В недельном возрасте бройлер должен съедать около 15 граммов корма.
  • С 14-го по 30-й день норма кормления постепенно увеличивается до 120 граммов.
  • На третьей неделе рацион птицы можно дополнить крапивой и зеленым луком. Доля свежей зелени должна составлять десятую часть в общем объеме.
  • На финишном этапе откорма каждый бройлер должен потреблять не менее 150 граммов корма в сутки.
Читайте также:  Линька у кур несушек - ответы на вопросы

Чтобы сократить расходы на кормление, кроме готовых комбинированных кормов можно готовить самодельные мешанки.

Вот один из вариантов сбалансированной смеси для вскармливания молодняка бройлеров (из расчета на 1 кг корма):

  • 500 граммов кукурузы среднего помола;
  • 160 граммов измельченной пшеницы;
  • 140 граммов жмыха подсолнечника или соевого шрота;
  • 80 граммов ячменя;
  • 120 гр. нежирного кефира.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются и выдерживаются в течение нескольких минут, после чего можно приступать к кормлению.

На этапе интенсивного откорма хорошо себя зарекомендовала смесь, состоящая из:

  • 450 граммов кукурузы среднего помола;
  • 170 граммов жмыха подсолнечника
  • 80 гр. рыбной или костной муки;
  • 130 граммов пшеницы;
  • 80 граммов ячменя;
  • 50 гр. кормовых дрожжей;
  • 30 граммов кормового жира;
  • 10 гр. мела

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Полезно знать — болезни бройлерных цыплят


Одна из наиболее распространенных патологий, часто встречающаяся у цыплят-бройлеров — это несварение желудка (диспепсия). Развивается в результате приема грубой и/или некачественной пищи. Для профилактики недуга корм молодняку следует давать с одинаковой периодичностью. При этом следует избегать жирной пищи и корма, содержащего сложные белки. Для борьбы с гнилостными процессами в желудке в воду можно подмешивать небольшое количество глюкозы и/или аскорбиновой кислоты.

Гиповитаминоз — еще одна частая проблема. При этом чаще всего бройлеры страдают от дефицита витаминов А и Д. Избежать подобных неприятностей можно, добавляя в рацион немного травяной муки, моркови, крапивы и другой свежей зелени.

Нередко владельцы курятника сталкиваются и с более серьезными заболеваниями в птичьем стаде — такими, как сальмонеллез, пуллороз, аспергиллёз, микоплазмоз и др. Справиться с подобными недугами без помощи специалиста будет непросто, поэтому при первых признаках нездорового поведения следует обратиться за консультацией к ветеринару.

Оставить комментарий