Породы перепелов

Перепелка Фараон — лучший вариант для домашнего разведения


Перепелки Фараон были выведены в США, а в нашу страну попали уже из Польши для проведения дальнейших экспериментов по скрещиванию с японскими и английскими белыми перепелами.

Сегодня встретить чистокровных представителей этой породы очень сложно, зато есть множество гибридов.

В отличие от большинства других перепелов, Фараоны являются не яичной, а сугубо мясной породой.

Американец Марш при выведении этой породы постарался компенсировать невысокую яйценоскость большой массой тела птиц, однако стоит отметить, что 200-220 яиц в год, тоже, являются неплохим результатом.

Первые выведенные перепела мальчики весили 0.2кг, девочки 0.3кг, но современные гибриды давно превзошли эти показатели, поэтому их разведение для опытных фермеров давно стало прибыльным бизнесом.

Характеристика и продуктивные показатели перепелов


Внешний вид Фараонов специалисты считают их недостатком, так как они похожи на своих диких сородичей. Окрас у птиц коричневый с белыми и черными вкраплениями. Белые перепела встречаются редко и относятся к подвидам данной породы, их называют техасскими.
Домашнее разведение перепелов ФараонМасса тела птиц зависит от рациона и особенностей ухода, но в среднем составляет 280г у самок, 250г у самцов. Откармливаются птицы быстро, поэтому выглядят упитанными.

На вопрос, как определить пол перепела Фараон, специалисты отвечают – по цвету оперения. У самок на груди более светлые перья с черными пятнами, у самцов оперение на груди коричневое с красноватым оттенком и почти без посторонних вкраплений.

Птицы достаточно требовательны к условиям содержания, и отклонения от привычной для них температуры 20C, а также уровня влажности могут привести развитию заболеваний и даже гибели перепелов.

Показатели продуктивности перепелов Фараон

Достоинства породы:

  • скороспелость,
  • большой вес,
  • крупные яйца.

Недостатки породы:

  1. небольшая яйценоскость,
  2. требовательны к условиям ухода,
  3. скромный внешний вид.

Особенности размножения


Уже через 45 дней после рождения самцы готовы к спариванию, а на вопрос, когда начинает нестись перепёлка Фараон, фермеры отвечают — в возрасте 1 месяца.

Яйца двухмесячной перепелки уже готовы к дальнейшей инкубации, и отличаются высокими показателями вылупляемости и выживания птенцов.

В первый год жизни самки отличаются более высокими показателями яйценоскости, чем в последующие годы жизни.

3+

Продуктивность породы


Порода Фараон является единственной среди перепелов, причисленной к мясному направлению. И если стоит задача получения вкусного перепелиного мяса (его считают диетическим и рекомендуют даже грудничкам), лучшей породы для разведения не найти.

Читайте также:  Японский перепел - порода для дачного разведения

Птенцы очень быстро набирают массу, при этом мясо на вкус получается нежным и сочным. Яйца перепелов крупные, полезные, содержат множество полезных веществ.

С экономической точки зрения разведение перепелов более рентабельно, чем куриц, так как при более скромных потребностях в корме перепелки созревают в три раза быстрее, чем цыплята.

Как содержать и ухаживать за фараонами


Содержание перепелок породы Фараон
Клетки для перепелов

Перепела требуют свободного пространства, поэтому клетки для них должны быть просторными.

Также к клетке предъявляются следующие требования:

  • высота не более 25 см, чтобы беспокойные птицы не получили травм,
  • установка непрозрачных накладок с трёх сторон, чтобы в клетке был полумрак,
  • простота очистки и дезинфекции (удобнее использовать клетки из прорубной или сварной сетки),
  • удобнее использовать трёх- и чётырехклеточные батареи, которые помогут оптимизировать пространство.

Перепела не нуждаются в ярком освещении, им достаточно рассеянного света. Прямые солнечные лучи могут спровоцировать у птиц излишнюю агрессию.

Для быстрого развития и роста перепелам несушкам крайне важен хороший воздухообмен, при этом нельзя допускать сквозняков.

Оптимальный температурный режим – 18-22С, отклоняться от этих показателей нежелательно. Определить, что в помещении некомфортный температурный режим, можно по следующим признакам:

  1. если птицам холодно, они начинают сбиваться в кучку, самые сильные пробиваются в средину,
  2. если перепелам породы Фараон жарко, они растягиваются по полу.

Влажность в помещении не должна превышать 75% и опускаться ниже 60%.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Особенности содержания перепелят


Малыши не переносят жару, а также холод и сквозняки, поэтому в помещении должна быть температура около 20С. Для обеспечения и обогрева используют специальные лампы, работающие в круглосуточном режиме, пока птенцам не исполнится три месяца.

Клетки размещают в сухих закрытых помещениях, они должны хорошо вентилироваться. На частных фермерах допускается использование вместо клеток картонных коробок или фанерных ящиков. На дно расстилают бумагу и периодически ее меняют.

Так как самцы часто проявляют агрессию, малышей отсаживают по группам в раздельные клетки, обычно комбинируя двух самок и одного самца.

Читайте также:  Маньчжурский перепел - порода для домашнего разведения

Птенцы нуждаются в сбалансированном питании. Для самых маленьких рекомендуются корма «ПК-5» и «Птенец-1», а в возрасте 30 дней их можно переводить уже на взрослый корм.

Также важно несколько раз в день менять воды в поилке. Уровень воды должен быть небольшой, около 1,5 см, чтобы птенцы не захлебнулись.

1+

5+

Кормление — чем кормить перепелов


От качества корма напрямую будет зависеть скорость набора веса. Питание должно быть разнообразным, рекомендуется включать в рацион просо, ячмень, кукурузу, овес. Летом необходима зелень: люцерн, клевер. Также будут полезны корнеплоды, тертые овощи, пророщенная пшеница.

Способствуют пищеварению скорлупа, песок и соль, к ним важно обеспечить свободный доступ. Не будет лишним сырой протеин, который добавляют в питание начиная с 4 месяцев.

Кормить нужно 3-4 раза в день с равным интервалом. Кормушка должна быть удобной, чтобы перепелки не разбрасывали корм. При этом важно позаботиться, чтобы крупные особи не мешали кушать более слабым, иначе это отразится на их росте и развитии.

Как выбрать яйца перепелок Фараонов для инкубации


Несмотря на то, что данная порода в России не столь популярна, продажа перепелов и яиц Фараон все же есть. Многие рестораны и частники охотно покупают тушки для приготовления разных блюд.

Известных больших питомников, в которых можно приобрести птенцов и яйца Фараонов в России мало. В среднем цена на молодняк колеблется в районе 55 рублей, затем увеличивается в зависимости от кормодня.

Как должны выглядеть яйца Фараонов для инкубации

В качестве мест для приобретения Фараонов можно порекомендовать:

  1. Инкубаторий в деревне Сергеево Московской области, город Чехов-5. Здесь продают не только молодняк, но и необходимое для выращивания оборудование.
  2. Птичник в селе Изяк-Никитино Оренбургской области.
  3. Совершить покупку молодняка этой породы, а также гибрида техасский Фараон можно в приусадебном хозяйстве »Перепелкино» Ленинградская область.

Качественные яйца при должном уходе обеспечивают высокий процент вылупляемости, а с учетом высоких показателей качества мяса выведение перепелов породы Фараон считается рентабельным как на крупных фермах, так и в частных хозяйства.

Оставить комментарий